На помощь курским собственникам придет инфосистема ЖКХ

02.11.2017, 17.50
Фото из открытых источников

Во всех регионах страны внедряют государственную информационную систему ЖКХ. Курская область не стала исключением —  у нас система работает уже с 1 июля 2017 года.

Главная задача этой инфосистемы —  объединить всех участников рынка ЖКХ. Это и управляющие компании, и  местная администрация, и жильцы. Так, пояснили в пресс-службе областной администрации, жилищно-коммунальное хозяйство станет прозрачнее.

Сейчас любой курянин может ознакомиться с данными обо всех организациях, работающих в коммунальной сфере. Для этого достаточно регистрации на сайте «Госуслуги». На полную мощность система заработает с 1 января 2018. Тогда потребитель сможет не только уточнить информацию, но и оплатить коммунальные услуги, получить квитанции и написать жалобу в надзорные органы он-лайн, уточняет пресс-служба областной администрации.

Председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Светлана Яковченко пояснила:

—  Сейчас ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, муниципалитеты, надзорные ведомства и другие ответственные лица ведут заполнение ГИС ЖКХ необходимой информацией. Эта работа будет закончена до конца года. А с 1 января 2018 года за неразмещение требуемой информации виновные будут оштрафованы. Штрафы будут достигать 200 тысяч рублей.

Использовать такую информационную систему не обязанность, а право собственника. Однако для управляющих и ресурсоснабжающих компаний ситуация выглядит по-другому. Если счет на оплату тех или иных услуг не будет выставлен в системе, то у жильца автоматически появится право его не оплачивать. Деньги за потребленные ресурсы собственники будут обязаны заплатить после того, когда нарушение будет устранено.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть