Союз журналистов Курской области начал праздновать 60-летний юбилей со дня создания

30.10.2017, 18.01 -
Фото: Курский дом журналиста

Ровно 60 лет назад был создан Союз журналистов Курской области. Этому посвящена целая неделя увлекательных мероприятий, которая началась с открытия выставки «Антология периодики Курской области: 1957-2017». Библиотека им. Асеева представила уникальный материал: единственные экземпляры исторических газет и журналов.

На торжественной церемонии открытия присутствовали журналисты, писатели и публицисты, краеведы, представители творческой интеллигенции города. Собравшихся поздравила депутат Госдумы Ольга Германова:

—  Союз журналистов Курской области —  оплот истинного профессионализма и творчества. Это место, где взрослые люди, опытные журналисты выступают наставниками для молодых, перспективных ребят. Учат их, подсказывают им, направляют. Я хочу пожелать вам дальнейшей плодотворной работы и процветания!

На столах разложены выпуски региональных газет, начиная с 1957 года. Все они открыты на дате 30-ое октября. Посетители выставки читают и узнают, чем жил родной край в это время в разные периоды истории.

Наталья Кашина, заведующая отделом читальных залов библиотеки, объяснила почему:

- Студенты-филологи, присутствующие сегодня, с энтузиазмом следят за развитием журналистики; заинтересованная молодежь может с головой погрузиться в атмосферу другой эпохи. Хрущевской оттепели, например. Любое знакомство с прошлым дразнит юное воображение.

Ольга Германова обратилась и к начинающим специалистам, студентам:

- Помните, у вас в руках очень мощное оружие —  слово. Оно может быть средством как разрушения, так и созидания. Чтобы умело пользоваться словом и правильно его направлять, нужно читать исторические газеты, набираться опыта.

План проведения медиа-недели, посвященной 60-летию Союза журналистов Курской области

31 октября, 12.00, Дом журналиста. Открытие фотовыставки «За кадром решают всё», посвященной фотокорреспондентам и телеоператорам и музея Союза журналистов Курской области.

1 ноября, 15.00. Литературный музей. Литературная гостиная «Роман с газетой», посвященная курским писателям, начинавшим творческий путь в газетах.

2 ноября, 11.00. Курский государственный университет. Встреча студентов отделения журналистики Курского государственного университета с ветеранами журналистики, посвященная 60-летию Союза журналистов Курской области и 20-летию получения вузом лицензии на подготовку журналистов КГУ.

3 ноября, 18.00. ЮЗГУ. Церемония вручения журналистской премии ЮЗГУ «Интересная наука» за лучшие публикации о науке.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть