В Курске начнут создание детского технопарка «Кванторума»

30.10.2017, 15.53 -
Фото из открытых источников

В Курске на базе Областного центра развития творчества детей и юношества будет создан детский технопарк «Кванторум». Распоряжение об этом было подписано главой области Александром Михайловым.

В документе утверждена «дорожная карта» и концепция новой структуры. Координатором, ответственным за создание и функционирование детского технопарка, определен комитет образования и науки Курской области.

В Курской области более 75% ребят в возрасте от 5 до 18 лет могут заниматься по программам дополнительного образования, развивать свои интересы, творческий, научный и физический потенциал. Всего в регионе работают более 500 подобных организаций. Наиболее востребованными являются художественное, спортивное, поисковое направления.

В следующем году на развитие дополнительного образования детей и регионального бюджета будет выделено более 40 млн рублей.

Особое внимание в Курской области уделяется развитию детского технического творчества, в частности, радиотехнике и электронике, робототехнике, 3-Д моделированию. Эти направления деятельности развиваются под патронажем специалистов инновационного научного центра «Сколково», уточняет пресс-служба областной администрации.

Детский технопарк «Кванториум» - это федеральный проект, цель которого - возрождение престижа инженерных и научных профессий, подготовка будущих высококвалифицированных кадров. Первый детский технопарк был открыт в Москве в 2015 году. В настоящее время в России уже работают 23 детских технопарка, планируется, что в 2017 году к проекту присоединяться ещё 17 новых регионов. Подобным паркам нет аналога в мире.

Это уникальные инновационные площадки  для ускоренного развития технических способностей детей, реализации их научно-технического потенциал, воспитания культуры исследовательской, инженерной работы. Подобный технопарк уже создан в Липецке, в 2017 году открылся в Воронеже.

По условиям, в создание технопарков субъекты должны вложить 30% средств, 20% должны обеспечить частные компании.

Помимо этого, в Курской области началось создание регионального модельного центра дополнительного образования детей, центров выявления и поддержки одаренных детей, в том числе на базе курских вузов, а также детского «Эко-парка». 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть