88% нуждающихся курян получили помощь в ремонте печного отопления

30.10.2017, 16.01
Фото ГУ МЧС России по Курской области

С начала года на территории большей части муниципальных образований Курской области зарегистрировано снижение числа пожаров и погибших на них людей.

Вместе с тем, отмечается неблагоприятная обстановка, связанная с увеличением числа погибших на пожарах по сравнению с прошлым годом — в Фатежском районе и городе Курске.

По статистике, чаще всего пожары регистрируются в жилом секторе и на транспортных средствах. Среди основных причин - нарушение правил эксплуатации электроприборов, неосторожное обращение с огнем и поджог.

В целях обеспечения пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период в регионе проводится комплекс мероприятий, направленный на защиту курян от огня. Во второй декаде октября главам муниципальных образований направлено письмо с рекомендациями о принятии комплекса дополнительных мер по пожарной защищенности.

Совместно с органами местного самоуправления на учет взяты около 18 тысяч граждан категории группы риска. К родственникам и в учреждения социального обеспечения запланировано переселить более 1800, 77% из них уже переселены.

Для предупреждения пожаров в жилье на территории региона осуществляют работу оперативные группы из числа представителей муниципальных образований, старших населенных пунктов, уличкомов, внештатных пожарных инструкторов, общественных объединений, представителей УМВД и сотрудников ОНД и ПР Главного управления МЧС России по Курской области.

Силами внештатных пожарных инструкторов муниципальных образований на данный момент проведены проверки около 85% жилых домов частного сектора, по результатам которых более 88% нуждающихся на сегодняшний день оказана адресная помощь в ремонте печей и электрооборудования.

На территории нашего региона насчитываются 36 ветхих домов барачного типа, которые находятся в зоне особого внимания в плане пожарной защищенности, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть