Два района Курской области решили сократить количество муниципальных образований

26.10.2017, 13.08 -
Фото из открытых источников

Курская область вторая в ЦФО по численности муниципальных образований. Всего их числится 355, но в ближайшее время это количество сократится.

Напомним, обгоняет Курскую область только Воронежская, где 406 муниципальных образований. В курском же регионе из 355 муниципальных образований - 5 городских округов, 28 районов, 27 городских поселений, 295 сельских поселений.

На сегодня Железногорский и Рыльский районы готовы на объединение некоторых своих МО. Теперь в Железногорском районе вместо 10 образований будет пять, в Рыльском - вместо трех всего одно. Зачем это сделано, объяснил заместитель председателя Курской областной Думы Александр Кичигин:

- В соответствии с федеральным законодательством финансирование в МО идуте подушевое, поэтому можете представить, какое финансирование в МО, где проживает 100 - 150 человек. А вот если 1000 — 1500, то совсем другое дело, другие возможности работы с населением. 

Напомним, что инициатором объединения могут быть как сами жители, так и органы местного самоуправления, государственной власти, либо же территориальные органы федеральной исполнительной власти. 

После объединения границы территорий не меняются.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть