Курских пенсионеров ждут изменения в 2018 году

25.10.2017, 14.32
Фото из открытых источников

В следующем году курских пенсионеров и получателей социальных выплат ждут изменения в связи с новшествами в пенсионном законодательстве. Об этом сообщает Отделение ПФР по Курской области.

Сегодня пенсионные выплаты формируются на основании страховых взносов от работодателей, поэтому размер пенсии зависит от заработной платы, а получать зарплату «в конверте» сегодня невыгодно. Работодатель (страхователь) уплачивает в ПФР за счет собственных средств  страховые взносы в размере 22% от заработной платы работников, которые делятся в пропорции 16% и 6% между страховой и накопительной пенсией. Накопительную пенсию можно перевести другому страховщику - в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), а страховая пенсия всегда формируется в ПФР.  С 2014г. в связи с "мораторием" все 22% взносов работодателей направляются на формирование страховой пенсии.

В будущем планируется, что доля страховых взносов от 1 до 6% зарплаты, приходящихся на накопительную часть, будет на усмотрение самих граждан отчисляться в негосударственные пенсионные фонды. Страховая  пенсия обязательно останется,  обеспечивая  базовый уровень жизни пенсионеров.

Повышение пенсионного возраста в 2018 году не ожидается.

Индексация страховых пенсий в новом году произойдет с 1 января 2018 года, вырастет на 3,7 процента, хотя обычно назначали ее с 1 февраля.

Социальные выплаты  (ЕДВ) проиндексируют традиционно с 1 февраля и на фактическую инфляцию (3,2%). Социальные пенсии повысят с апреля 2018 года на 4,1 процента. Работающие пенсионеры получат неиндексированные пенсии, как это было установлено в 2016 году. Как только пенсионер перестает работать, то начинал получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. Сейчас выплата пенсию выплачивают в полном размере спустя три месяца с даты увольнения, и разница в размере пенсии за истекшие три месяца не возмещается. Но с 1января 2018 года разницу пенсии начнут компенсировать за прошедший период с 1-го  месяца после  увольнения.

С 2015 года пенсионные права граждан  стали учитывать в баллах , которые теперь являются вторым условием для назначения пенсии по старости, при этом также увеличилось требование к трудовому стажу. Согласно статье 8 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, для назначения пенсии по старости необходимо будет иметь 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов, однако такие требования установятся только к 2025 году и вводятся постепенно, повышая сумму пенсионных баллов на 2,4 и требования к стажу на 1 год ежегодно. 

Величина прожиточного минимума с 2018 года составит 8703 рубля по России. В каждом регионе устанавливается свой размер прожиточного минимума, в нашем регионе этот вопрос в ведомости Курской Областной Думы.

Не изменится сумма материнского капитала в 2018 году, он останется на прежнем уровне - 453 026 рублей. Не произойдет единовременной выплаты из материнского капитала. Пока неизвестно, будет ли она продлена в 2019 году. 

На региональной интернет-странице Отделения ПФР по Курской области действует «Личный кабинет пенсионера», где наряду с информацией о коэффициенте по стажу, заработной плате, исходя из которой начислена пенсия, и т.д., вы можете посмотреть сумму произведенных вам выплат за последние 12 месяцев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть