Актёр Курского драмтеатра Евгений Поплавский отметит юбилей

17.10.2017, 14.46
Фото: Курский государственный драматический театр им. А. С. Пушкина

Евгений Поплавский хорошо знаком курскому зрителю. 29 октября актёр отметит на сцене Курского драмтеатра двойной юбилей - 70-летие и 50-летие трудовой деятельности.

Как уточнили в пресс-службе Курского драмтеатра, народный артист окончил Саратовское театральное училище им. И Слонова в 1968 году, а трудиться начал в Барнаульском ТЮЗе, служил актером в драматических театрах Барнаула, Брянска, Орла, Мариуполя. В 1983 году принят в труппу Курского драматического театра.

В первый курский период сыграл 42 роли, среди которых особенно дороги Николай Потехин в «Чудаках» М. Горького - награжден Дипломом Всероссийского фестиваля, Яго в «Отелло» В. Шекспира, Чебутыкин в «Трех сестрах» А. Чехова, Дулиттл – «Моя прекрасная леди» Ф. Лоу, Барон – «Рыцарские страсти или Лекарство от любви» В. Красногорова, Фунтиков – «Модели сезона» Г. Рябкина, Тевье – «Поминальная молитва» Г. Горина, Хейген в «Крестном отце» М. Пьюзо.

Поставил 10 спектаклей для детей: «Вождь краснокожих» О. Генри, «Ищи ветра в поле» В. Лифшица, «Новогодние потешки» и «Иван - Новый год» Б. Федотова, «Сказ о скоморохе и царе Горохе» М. Корабельника и др.

Выступал с вокальными программами «Нам дороги эти позабыть нельзя» и «Песня, спетая сердцем», в репертуаре которых песни военных лет, ретро и лирические.

В 1987 году удостоен почетного звания «Заслуженный артист РСФСР», а в 2000 году – «Народный артист России».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть