Курским пенсионерам помогли в рамках Декады пожилого человека

17.10.2017, 12.29
Фото из открытых источников

С 1 по 10 октября в Курской области проходила Декада пожилого человека. В эти дни волонтёры отправились к  местным пенсионерам и оказывали помощь различного характера. 2500 пенсионерам и инвалидам помогли привести в порядок приусадебные участки. Еще двум тысячам закупили овощи на зиму. На надомное обслуживание взяты 63 пенсионера, 500 человек получили бесплатно парикмахерские услуги. Более 1000 человек получили помощь в заготовке топлива и ремонте домов, 18 одиноких пенсионеров, проживающих в ветхих домах, на зимний период размещены в домах-интернатах.

Всего же, как отметила председатель регионального комитета социального обеспечения Светлана Ковалева сейчас в Курской области проживает около 400 тысяч человек, относящихся к категории пожилых.

В дни декады активно работали мобильные бригады специалистов разного профиля, помогающие пожилым людям и инвалидам, проживающим в отдаленных селах. Сейчас в области действуют 27 таких бригад, способных за один выезд обслужить до 300 человек. В рамках декады они обслужили около 2000 жителей региона.

Большую помощь пенсионерам и инвалидам оказывает служба «Социальное такси», созданная во всех комплексных центрах соцобслуживания региона. Кстати, в сам День пожилого человека - 1 октября - пенсионеры могли не беспокоиться об оплате, так как проезд для них «социальном такси» сделали бесплатным.

- Внимание к людям старшего поколения не ограничивается одноразовой акцией. В Курской области социальная политика в отношении пожилых строится на основании Стратегии действий в интересах старшего поколения, которая реализуется при поддержке Президента РФ Владимира Путина, - подчеркнула Светлана Ковалева.

Одной из успешно реализуемых форм работы с пожилыми людьми является проект по созданию сети филиалов Университета пожилого человека. Сегодня в 55 филиалах Университета обучаются около 5 тысяч студентов «серебряного» возраста.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть