Во время революции в Курской губернии выпускались три журнала и 27 газет

13.10.2017, 10.30
Фото из открытых источников

В Курской области прошла пресс-конференция, на которой заместитель директора Государственного архива Курской области Виктор Раков рассказал о нашем крае в годы революции 1917 года.

В фондах Госархива области находятся свыше 1 млн 200 тыс. документов разного характера, которые позволяют раскрыть социально-экономическое, политическое и культурное развитие общества. Многие свидетельские материалы по разным причинам были утрачены в годы революции и гражданской войны. Тем не менее ответы на некоторые вопросы можно найти в сохранившихся 10 тыс. документов. Они раскрывают разные аспекты деятельности власти и жизни населения в период с февраля по декабрь 1917 года. Там есть постановления и воззвания временного правительства, циркуляры, телеграфные распоряжения различных министерств, предписания курского губернатора и губернского комиссара, документы, касающиеся организации жизнедеятельности беженцев из западных губерний России, Прибалтики, а также жалобы и заявления граждан.

Виктор Раков отметил еще одну группу источников – это периодическая печать 1917 года. В то время в Курской губернии выходило 30 периодических изданий: три журнала и 27 газет. Тираж газет губернского уровня составлял от 2 до 12 тыс. экземпляров, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Сейчас на сайте Госархива работает виртуальная выставка «1917: столица и провинция», подготовленная совместно архивным комитетом Санкт-Петербурга. Здесь представлены документы центральных и местных органов власти, общественных организаций, частная и официальная переписка, рекламные объявления, листовки, фотографии, публикации в периодических изданиях, позволяющие представить события 1917 года в столице (Санкт-Петербурге) и провинции (Курске).

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть