Курский «ЮЗГУ-АТОМ» с побед стартовал в чемпионате страны

09.10.2017, 15.47
Фото из открытых источников

В минувшее воскресенье завершились игры первого тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А». На домашнем паркете волейболистки «ЮЗГУ-АТОМ» дважды сразились с тульской «Тулицей», одержав две убедительные победы.

Как сообщает пресс-служба ВК «ЮЗГУ-АТОМ», первый игровой тур Чемпионата России курский «ЮЗГУ-АТОМ» провел в красивой, принципиальной и острой борьбе. С первых минут первой партии обе команды демонстрировали зрелищный атакующий волейбол, играя практически мяч в мяч. Однако в середине партии хозяйки ушли в отрыв, уверенно доведя счет до победного – 25:17. Во второй партии тульские волейболистки приложили все силы, чтобы отыграться и преуспели в этом, сведя игру к тай-брейку. Однако спортсменки «ЮЗГУ-АТОМ» ксправились с напором соперниц, завершив второй игровой отрезок в свою пользу – 28:26. В третьем сете гостьи из Тулы утеряли нить игры, чем не преминули воспользоваться курянки, быстро сведя дело к первой победе в сезоне – 25:13. Итоговый счет первой встречи 3-0 в пользу ВК «ЮЗГУ-АТОМА» (счет по партиям: 25:17, 28:26, 25:13).

Ко второй игре гостьи провели работу над ошибками, что стало заметно с первых минут повторной встречи. Тульские волейболистки неоднократно пытались завладеть инициативой, наращивая давление на хозяек площадки. Но практически при равной игре у курянок получалось и слаженно обороняться, и результативно атаковать, подходя к финальным отрезкам двух первых партий с комфортным счетом, позволяющим спокойно и уверенно финишировать. И первый, и второй сеты закончились одинаково – 25:22. В третьем игровом отрезке «Тулица» сбавила обороты, позволив уйти «ЮЗГУ-АТОМУ» в серьезный 10-очковый отрыв и уверенно поставить победную точку в первом туре чемпионата страны. Итоговый счет второй игры 3-0 в пользу ВК «ЮЗГУ-АТОМ» (Курская область) (счет по партиям: 25:22, 25:22, 25:19).

Большой волейбол вернется в Курск через две недели. 21-22 октября на паркете спорткомплекса ЮЗГУ курянки будут принимать череповецкую «Северянку». А на следующих выходных – 14-15 октября - «ЮЗГУ-АТОМ» отправится Москву, где сыграет с местным ВК «Луч».