330 маленьких курян числятся в банке о детях-сиротах

06.10.2017, 14.19 -
Фото из открытых источников

«России важен каждый ребенок» - под таким девизом прошло сегодня заседании круглого стола, собравшее представителей власти, органов опеки и приемных родителей.

На мероприятии было отмечено, что на сегодняшний день наибольшее внимание уделено сопровождению замещающих семей, подготовке будущих родителей к замещению. Проводится большая работа по профилактике возвратов из замещающих семей.

Проект «России важен каждый ребенок» реализуется с 2013 года. С этого же времени работает ассоциация приемных родителей. Силами неравнодушных людей была проделана огромная работа, за результат которой говорят цифры. Если в 2013 году в банке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, числились 1180 детей, то сегодня эта цифра уменьшилась более чем в три раза и составляет 330 человек. Депутат Государственной Думы Татьяна Воронина отметила, что большая часть этих детей - инвалиды, дети старшего возраста, которым найти новую семью намного сложнее.

Для замещающих семей действуют особые меры поддержки от администрации нашего региона. Это и пособие, которое в 2017 году составляет 7800 рублей на одного ребенка. Стоит отметить, что в нашем регионе размер пособия выше, нежели в соседних областях. Так, например, в Липецкой области максимальный размер пособия составляет порядка 5850 рублей, в Брянске — 7150 рублей. Также доброй традицией нашего региона стало вручение многодетным семьям вместительных автомобилей. На сегодняшний день уже 26 курских семей стали обладателями новых авто.

Однако работа по определения детей-сирот в новые семьи не заканчивается. Поэтому по результатам круглого стола было принято решение начать дополнительную работу с лицам, желающими принять на воспитание в свою семью ребенка-инвалида. Кроме того, решено предусмотреть получение второго высшего профессионального образования для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья. Также участники приняли решение разработать стандарт и услуги по сопровождению замещающих семей. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть