Курский онкодиспансер начнет работу в первой половине 2019 года

06.10.2017, 11.30
Фото: пресс-служба областной администрации

Третья очередь нового онкодиспансера, строящегося на окраине Курска, идет полным ходом. Планируется, что открытие лечебно-хирургического корпуса произойдет в первой половине 2019 года. 

Общая стоимость мощного современного медицинского центра составляет 5 миллиардов рублей. Строительство происходит при федеральной поддержке в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения». 

Первая очередь нового онкоцентра заработала в полную силу в 2012 году. Со второй возникли проблемы - кризис сказался на финансировании. А первый объект третьей очереди – поликлинику - сдали вовремя. Сейчас онкодиспансер ежедневно обслуживается более тысячи пациентов: 500 человек посещают поликлинику, около 400 лечатся в круглосуточном стационаре, еще 200-250 получают помощь амбулаторно. На лечение приезжают и жители других регионов.

Оснащен центр по последнему слову медицинской науки, а квалификация врачей позволяет осуществлять диагностику, лечение и весь спектр необходимых процедур на высочайшем уровне. 

Как сообщает пресс-служба областной администрации, глава региона Александр Михайлов побывал на стройплощадке с инспекцией. Весной 2017 года генподрядчик - ООО «Курсктехнострой» - начал работы по возведению палатного и хирургического корпусов, которые соединят теплым переходом. Проектом предусмотрены хозяйственная зона с дизельной и кислородно-газификационной станциями, трансформаторной подстанцией, разбивка парка, где будут  площадки для отдыха и скамейки.

Главврач Игорь Киселев называет хирургию сердцем онкоцентра, ведь в 90% случаев с этой болезнью борются хирургическим путем. 5-этажный операционный корпус вместит десять залов для оказания специализированной хирургической помощи.  Его строительство будет завершено в июле 2018 года.

8-этажный палатный блок, рассчитанный на 340 коек, изначально планировали ввести в декабре 2019 года, но теперь все идет к тому, что сдача произойдет в первой половине того года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть