В Курск приехала Третьяковская галерея

22.09.2017, 15.30 -
Фото: ИА KURSKCiTY

С 21 сентября по 5 ноября в залах курской картинной галереи им. Дейнеки пройдет выставка «Живописная Россия. Русская жанровая живопись второй половины 19 —  начала 20 века из собрания Государственной Третьяковской галереи». Событие состоится в рамках фестиваля искусств АртОкно.

Третьяковская галерея продемонстрирует в Курске свои «жемчужины» впервые, что делает событие еще более знаковым. Как уточнил директор курской государственной картинной галереи Игорь Припачкин, это уникальная возможность познакомиться со столичной культурной жизнью у себя на родине.

Экспозицию «Живописной России» составят 50 полотен из всемирно известного собрания третьяковки. Среди них куряне смогут увидеть произведения таких великих мастеров как И. Шишкина, В. Перова, И. Репина, и многих других художников. Каждая из картин присутствует в зале неслучайно.

Главный хранитель всей музейной живописи Третьяковской галереи Татьяна Короткова пояснила: 

- Для каждого региона создается уникальный проект. Курск не стал исключением. Мы подобрали сюжетные картины, понятные по содержанию, наполненные искренностью и теплом. Каждую бесконечно хочется рассматривать. Во многом они схожи даже с литературными произведениями.

В рамках фестиваля сотрудники Третьяковской галереи прочтут две увлекательные лекции, которые подробнее познакомят слушателя с картинами и деятельностью Павла Третьякова. 4 и 18 октября Татьяна Витальевна Юденкова (доктор искусствоведения) и Ольга Дмитриевна Атрощенко (кандидат искусствоведения) прочтут лекции на темы «Павел Михайлович Третьяков и его галерея» и «Русская жанровая живопись второй половины XIX – начала ХХ века».

Кроме того, можно будет приобрести каталог к выставке. Это не только «картинная» энциклопедия русской жизни, но и аннотации к произведениям и биографии художников, собранные в одном месте.

Насладиться панорамами жизни пореформенной России можно совершенно бесплатно.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть