В курских школах и вузах пройдет День пенсионной грамотности

18.09.2017, 10.14
Фото из открытых источников

Курские старшеклассники и школьники 19 сентября в рамках всероссийского Единого дня пенсионной грамотности узнают о российской пенсионной системе.

Она построена на страховых принципах - пенсионный капитал формируется у человека всю его трудовую жизнь. Поэтому молодые люди уже сейчас должны знать главные правила, по которым будет рассчитываться их будущая пенсия.

Подобные уроки проходят с 2011 года, специально для встреч с молодежью ПФР  ежегодно разрабатывает и издает учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» с учётом последних изменений в пенсионном законодательстве. В буклете даются ответы на важные вопросы: что надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии, почему важно получать «белую» зарплату.

Помимо уроков пенсионной грамотности, во всех районах Курской области пройдут экскурсии, Дни открытых дверей в учреждениях ПФР, где школьники смогут познакомиться с программными комплексами и электронными сервисами ПФР, узнать, как работает мобильное приложение для смартфонов.

В Курске для старшеклассников школы №42 урок проведет заместитель начальника Управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области Елена Ольшанская.

5 тысяч молодых курян поучаствовали в информационно-разъяснительной кампании в прошлом году. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть