Курян призывают отказаться от автомобиля хотя бы на один день

18.09.2017, 15.26
Фото из открытых источников

В Курске официально зарегистрировано 159 000 авто. По статистике, на тысячу жителей приходится  более 350 машин, отмечают в УГИБДД. Естественно, чем больше транспорта, тем выше уровень загрязнённости воздуха. Известно, что даже один легковой автомобиль поглощает из атмосферы больше 4 тонн кислорода.

В нашем городе решили бороться за чистый воздух следующими способами: перевести автобусы на газомоторное топливо, сохраненить электротранспорт, открыть новые маршруты общественного транспорта. Об этом рассказала директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства города Курска Надежда Пупко.

Однако какие бы меры не принимались властями, граждане и сами должны заботиться об экологической ситуации в регионе. Так, курян призывают 22 сентября, в День без автомобиля, отказаться от него. В качестве альтернативы предлагается общественный транспорт, велосипеды или же переходные прогулки.

Кстати, 22 сентября в 10:30 в курском парке Пионеров начнётся праздник под названием «Шаг навстречу жизни, здоровью и счастью».

Здесь пройдёт первенство школьников по катанию на роликовых коньках, эко- вело заезды под названием «Не автошоу», мастер-класс по изготовлению декоративно-прикладных поделок, выставка изделий мастеров художественного творчества под названием «Мой любимый город», матч-турнир по шахматам для детей и взрослых, спортивные игры, показ коллекции одежды театра моды «Каприз», конкурс рисунка на асфальте «Моя зеленая планета».

Также для горожан будут организованы поездки на эко-троллейбусе по маршруту №  1 Знаменский собор – ККПФ – Знаменский собор (время отправления - в 11.00 от остановки «Знаменский собор»), эко-трамвае (время отправления в 11.00 от остановки «Пл. Дзержинского»).

Курян ждут экскурсии в Музей курского электротранспорта с последующей поездкой на ретро-трамвае по маршруту «Депо – ж/д вокзал - депо».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть