В этом году в Курске обновят сквер возле памятника Ленину

12.09.2017, 16.10
Фото: ИА KURSKCiTY

На общественных слушаниях в Курске обсудили реконструкцию сквера, прилегающего к памятнику Ленину на Красной площади, и еще 8 дворов попали в заветный список на текущий год по благоустройству. 

Как уточняет пресс-служба городской мэрии, сквер был заложен около 60 лет назад. Комиссия обследовала зеленые насаждения и пришла к заключению: практически все они находятся в аварийном состоянии. В замене нуждаются не только деревья, но и сама почва. Планируется, что после сноса старых деревьев там высадят голубые ели, клены и туи, будут разбиты два цветника.

Вокруг сквера уложат новую тротуарную плитку, организуют систему полива и подсветку. На эти цели из областного бюджета выделено около 4,6 млн рублей. Свои предложения по благоустройству этого сквера могут вносить и горожане. Достаточно только направить их в городской комитет экологической безопасности и природопользования до 21 сентября 2017 года.

Помимо этого, 8 курских дворов были дополнительно внесены в перечень подлежащих благоустройству в рамках программы «Формирование современной городской среды». Теперь в этом году обновленные дворы будет сделаны по адресам: пер. 1-й Аэродромный, 12, ул. Бойцов 9-й дивизии, 189-а, ул. Димитрова,  37-б, ул. Майский бульвар, 42, ул. Хуторская, 2-а, ул. К. Зеленко, 7, ул. Союзная, 10, ул. Союзная, 53-а.

Изначально в этом году планировалось благоустроить 120 курских дворов: 49 - в Центральном, 48 – в Сеймском  и 23 – в Железнодорожном округах. Но после выбора подрядчиков было сэкономлено чуть более трех миллионов рублей. Именно эти деньги и позволили добавить в список еще 8 дворов. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть