Ушел из жизни Почетный Гражданин Курска Михаил Овсянников

08.09.2017, 10.53

На 96-м году ушел из жизни Почётный Гражданин города Курска Михаил Васильевич Овсянников, прошедший всю Великую Отечественную войну вплоть до Дня победы.

Генерал-майор Михаил Овсянников был награжден двумя орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II ст., четырьмя орденами Красной Звезды. Более 50 правительственных наград, их них 16 орденов, 3 иностранных - два Сирийской республики и одна ГДР.

Уволившись из армии почти в 65 лет, Михаил Овсянников был избран председателем областного Совета ветеранов Великой Отечественной войны, а в 1996 году был переизбран председателем Курского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. С 1988 года он - член Российского комитета ветеранов войны и военной службы, с 1991 года - член Всероссийского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Неоднократно избирался депутатом областного Совета народных депутатов, областной Думы, трудился советником губернатора области по работе с ветеранскими организациями.

Михаил Васильевич написал немало статей, очерков и обзоров в областной и центральной печати. Он возглавлял редакционный совет книги "Курской битве 55 лет" (1998), был членом редакционной коллегии 12-томной "Книги памяти" Курской области.

Прощание с Михаилом Овсянниковым пройдет 9 сентября в 12:00 в Храме Георгия Победоносца. Похоронят его на на мемориале Памяти Павших в годы Великой Отечественной войны.

Ссылка по теме: Михаил Овсянников: Для меня война длилась до 16 мая

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть