В Курске откроется выставка незрячего художника

07.09.2017, 09.23
Работа "Лист рябины" Олега Зиновьева

В Курской картинной галерее им. Дейнеки с 7 по 10 сентября пройдет художественная выставка «Уроки тьмы» незрячего художника, члена Союза художников г. Санкт-Петербурга Олега Ефимовича Зиновьева.

Выставка предоставлена Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых и слабовидящих и проходит в рамках Международных Алехинских чтений, организатором которых является Курская областная специальная библиотека для слепых имени В.С. Алехина.

С детства Олег Зиновьев мечтал стать художником. С 1956 года был живописцем по фарфору на Ленинградском фарфоровом заводе им. Ломоносова. В 1962 году пришел на Ленинградскую студию научно – популярных фильмов, где приобрел специальность художника-мультипликатора и с 1965 – 1991 год работал по этой специальности на Ленинградской студии телевидения. В 1991 году после полной потери зрения, желание продолжить творческую деятельность привело Зиновьева в Дом Культуры им. Шелгунова, в студию керамики и скульптуры под руководством Ю.А. Нашивочникова, где художник учился «видеть руками».

На выставке «Уроки тьмы» вниманию зрителей будет предложено 26 работ из серии «Виртуальный мир» и «Философские размышления».

Открытие выставки состоится 7 сентябр в 12.30. На презентации экспозиции пройдет мастер-класс по авторским методикам художника.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть