В Курске продолжается расчистка Тускаря в районе Боевой дачи

04.09.2017, 11.30 -
Фото: ИА KURSKCiTY

В Курской области продолжаются работы по расчистке рек. На эти цели с  2016 года было выделено более 18 миллионов рублей, уже очищены от мусора и ила реки Кур, Тускарь, Псел, Обоянь.

В настоящее время идет расчистка участка реки Тускарь  - от Кировского моста до ул. Бочаровской, всего четыре тысячи метров.  Работы уже выполнены на 80%, рабочие ООО «Теплоэнергострой» будут продолжать их до первых заморозков, и продолжатся в следующем году, сообщает директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Виктор Барышников. Далее планируются работы по берегоукреплению и строительству набережной, поскольку на сегодняшний день Курск - единственный город от Черного моря до Ледовитого океана, где нет набережной. 

Расчистку реки производят гидромеханизированным способом, в среднем 160 кубометров в час. Как только работы закончатся, плодородный слой земли будет восстановлен  и засеян многолетними травами.

- Расчистка реки повысит ее пропускную способность, что особенно важно в период половодья и сильных дождей. Ожидается, что эти работы повлияют и на качество воды, ликвидируются донные отложения, откроются родники, - отметил Виктор Барышников.

Как сообщил председатель комитета экологической безопасности и природопользования города Курска Александр Ильин, в дальнейших планах - преобразование парка Боева дача в место для семейного отдыха.

- В перспективе хотим создать парк таким, каким подобает быть настоящему парку. Но сегодня в нем благоустроено всего 6 гектаров, а всего территория составляет 46 гектаров. Но те 40 гектар, которые не используются, находятся на противоположном берегу реки Тускарь. Они сильно захламлены и там настоящий бурелом. Также на территории парка растет много тополей, изживших свой срок. А еще мешает заболоченный грунт, надо делать подсыпку. Как бы жестко это ни звучало, надо снести все деревья, высадить новые и разбить настоящий парк — с дорожками, велодорожками, зонами тихого отдыха.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть