В Курске покажут фильм о Курской битве и зажгут свечи памяти

22.08.2017, 11.40
Фото из открытых источников

В Курске 23 августа пройдет Патриотическая молодежная площадка «Огненная дуга», посвященная 74-й годовщине победы в Курской битве.

Стартует она в 18.30 перед главным учебным корпусом ЮЗГУ, а в 21:30 продолжится на мемориальном комплексе «Триумфальная арка», около Вечного огня.

Работа площадки начнется с дискуссии об историческом значении сражения на Курской Дуге. В числе спикеров Замулин Валерий Николаевич, кандидат исторических наук, российский историк и писатель, пишущий на военно-историческую тему, работы которого посвящены исследованию истории Курской области в Великой Отечественной войне; Коровин Владимир Викторович, доктор исторических наук, профессор Юго-Западного государственного университета, действительный член Академии военно-исторических наук; Пыхтин Алексей Иванович, проректор по информатизации и международной деятельности; активисты молодежных проектов и Общероссийского народного фронта.

Также будет показан фильм-эпопея режиссера Юрия Озерова «Освобождение: Огненная Дуга». «Огненная Дуга» - первый фильм (из пяти) в масштабной исторической киноэпопеи Юрия Озерова. Фильм, снятый в 1968 г., остается единственной, максимально реалистичной и исторически достоверной кинолентой о боях на Курском "балконе" летом 1943 года. По мнению критиков, с момента его выхода на экраны так и не было снято ничего подобного или лучшего о Курской битве.

В ленте снимались талантливые актеры ХХ века, имена которых стали знаковыми для нескольких поколений соотечественников: Михаил Ульянов, Николай Олялин, Лариса Голубкина, Юрий Каморный, Владислав Стржельчик и др.

Итогом патриотической площадки станет акция «Свеча памяти» на мемориальном комплексе «Курская дуга».

Программа проведения патриотической молодежной площадки «Огненная дуга»:

18.30-19.20 Приветствие участников Патриотической площадки и совместное обсуждение спикерами и участниками площадки исторического события  - Битвы на Курской дуге.

19.20-20.30 Показ патриотического фильма «Освобождение: Огненная Дуга».

20.50-21.30 Переезд на автобусе участников патриотической площадки на мемориальный комплекс «Триумфальная арка» для участия в акции в память о 74 годовщине Курской Дуги.

21.30-22.00 Акция «Свеча памяти». Участники патриотической площадки вместе с активистами ОНФ зажгут 1176 свечей в память о стойкости, храбрости и доблести офицеров и солдат, которые сражались на Курской Дуге 1176 часов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть