Акция «Внимание, переезд!» стартовала в Курской области

22.08.2017, 09.41
Фото из открытых источников

В Орловско-Курском регионе МЖД с 21 августа по 12 сентября 2017 года проходит профилактическая акция «Внимание, переезд!», направленная на снижение количества дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

В январе – июле на переездах Орловско-Курского региона в результате нарушения автомобилистами правил дорожного движения произошло два ДТП, в которых пострадало 5 человек, два их них погибли. Все пострадавшие – водители и пассажиры автомобилей.
Сложившаяся ситуация вызывает тревогу у железнодорожников, потому что водители-нарушители ставят под удар не только свою жизнь и здоровье, но и создают угрозу для своих же пассажиров, локомотивных бригад, пассажиров железнодорожного транспорта.
В рамках акции на переездах совместно с сотрудниками ГИБДД пройдут рейды, во время которых будут выявляться нарушители и привлекаться к ответственности. Также железнодорожники проведут дополнительную проверку 153 переездов, расположенных на территории Курской области.

Кроме того, для профилактики дорожно-транспортных происшествий в Орловско-Курском регионе МЖД реализуются комплексные мероприятия. До конца текущего года на 10 переездах железнодорожники заменят резинокордовые настилы, ещё на 16 – произведут асфальтировку проезжей части. На участке Курск – Мценск появились современные противотаранные устройства,  обеспечивающие сплошное перекрытие автомобильных полос на переезде и способные предотвратить выезд на скорости не только легковой машины, но и многотонной фуры. В регионе активно работают совместные группы общественных инспекторов и работников государственных инспекций по безопасности дорожного движения. За 7 месяцев текущего года они провели 360 рейдов на переездах.

Однако усилий только железнодорожников недостаточно. Как показывает практика, для снижения ДТП на переездах в первую очередь необходимо, чтобы водители автомобильного транспорта неукоснительно соблюдали правила дорожного движения, к чему и призывают железнодорожники. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть