В Курске перезахоронили останки 62 советских воинов

21.08.2017, 17.26
Фото: пресс-служба городской администрации

В Курске в парке «Соловьиная роща» прошла церемония перезахоронения останков 62 советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие руководители области и города, поисковики, школьники, представители ветеранских и молодежных организаций, воинских частей, поисковиков, семей курян, деды и прадеды которых защищали Родину от фашистского нашествия.

Напомним, останки 62 советских воинов обнаружены во время проведения межрегиональной «Вахты памяти-2017», которая проходила в г. Курске в 4-м военном городке на ул. К. Маркса, где в 1941-1943 гг. располагался фашистский лагерь.

В этом году поисковая экспедиция проходила в Курске с 1 по 15 августа. В ней приняли участие более 150 поисковиков из Московской, Астраханской, Свердловской области, Нижнего Новгорода, Ямало-Ненецкого автономного округа, Удмуртии и Карачаево-Черкессии, а также курские отряды «Долг Родины», «Курская земля», «Обелиск», команды Дворца пионеров и школьников и городских  школ №№7, 43 и 29.

«Вахты Памяти» в Курской области давно стали традиционными. Они проводятся с 1989 года. За эти годы поисковики смогли обнаружить и предать земле останки более 12,5 тысяч человек, погибших в годы Великой Отечественной войны. А известие о месте захоронения близких людей получили почти 3000 семей. В поисковых объединениях поучаствовало более 20 тысяч молодых людей.

Центр «Поиск» ведет свою работу с 1989 года и объединяет сегодня 600 человек. В основном это школьники, студенты колледжей, техникумов, вузов, рабочая и сельская молодежь. Ежегодно во время каникул и отпусков они участвуют в поисковых экспедициях, постоянно ведут краеведческую и архивную работу по установлению имен погибших и пропавших без вести защитников Отечества, розыску их родственников. В составе «Поиска» одно городское объединение (г. Курск) и 19 поисковых отрядов из городов и районов области, сообщает пресс-служба городской администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть