В Курске пройдут праздничные мероприятия в честь Дня флага

18.08.2017, 17.20
Фото из открытых источников

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В Курске пройдёт ряд мероприятий, посвящённых этому празднику.

Впервые трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом был официально поднят над Белым домом в Москве 22 августа 1991 года. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. Сегодня этот флаг — официальный государственный символ нашей страны наряду с гербом и гимном.

Считается, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1667-1669 годах. Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой». В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова Свердлова упразднили триколор и заменили его на революционно-красное полотнище.

А 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов, благодаря чему историческое знамя вновь заняло свое почетное место в официальных и торжественных событиях Российской Федерации. И хотя сегодня День Государственного флага Российской Федерации — не является выходным, традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий, в рамках которых обычно раскрывается история праздника, а также важность и значении государственных символов России.

Мероприятия, посвящённые Дню Государственного флага РФ

21 августа, 10.00, центр досуга «Сказка» - тематическая программа «Наш российский триколор».

22 августа, 10.00, центр досуга «Спутник» - тематическая беседа.

22 августа, 11.00, центр досуга «Мир» - медиа-презентация «Под флагом России».

22 августа, 11.30, центр досуга «Юность» - тематическая программа «И гордо реет флаг державный».

22 августа, 12.00, парк Пионеров – мероприятие в рамках проекта «Летний парк чтения».

22 августа, 15.30, центр досуга «Ассоль» - тематическая программа.

22 августа, 19.00, площадка перед ГКЦ «Лира» - праздничная концертная программа.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть