Сельхозработников Курской области просят ничего не жечь в полях

16.08.2017, 11.00
Фото из открытых источников

В регионе устойчивые позиции заняла августовская жара. В связи с этим сотрудники МЧС просят курян относиться к работе с огнём с особой осторожностью.

За три дня на территории области зарегистрировано шесть случаев возгорания стерни и пожнивных остатков на полях, рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

- К сожалению, не все сельхозтоваропроизводители понимают, к чему может привести пренебрежение простейшими правилами безопасности, - отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области Дмитрий Демьяненко.

Почему-то граждане уверенны, что жечь траву безопасно там, где нет жилых домов. Однако в полях в огне может пострадать спецтехника, да и само пламя при ветреной погоде с лёгкостью перекинется на близлежащие лесополосы.

Поэтому спасатели напоминают должностным и юридическим лицам, осуществляющим сельхозработы, о недопустимости несанкционированного выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на полях и землях запаса, разведение костров.

Виновные лица будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть