В курских вузах студенты-инвалиды не могут подняться выше первого этажа

15.08.2017, 16.29
Фото из открытых источников

Перед началом учебного года активисты Общероссийского народного фронта побывали в курских вузах и оценили, насколько они обустроены для посещения студентов с ограниченными возможностями.

Частично нужные условия можно  найти во всех курских университетах: педагогическом, медицинском, Юго-западном и сельскохозяйственной академии. В 2017 г. Курский государственный университет (КГУ) и Курский Политехнический колледж принимают на обучение инвалидов с нарушением слуха – на основе результатов ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно (при отсутствии результатов ЕГЭ).

Курский железнодорожный техникум адаптирован для лиц с ограниченными возможностями здоровья. При этом на профильные специальности техникума инвалиды не могут быть зачислены из-за ограничений по здоровью.

В ЮЗГУ паспорта доступности объектов социальной инфраструктуры размещены в свободном доступе на официальном сайте вуза. Глава этого учебного заведения Сергей Емельянов предложил определить в каждом регионе базовый вуз для образования людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Это будет не отдельное помещение, не отдельный этаж, адаптированный под инклюзивное образование, а современный корпус с лифтами, подъемниками, широкими лестницами, необходимой навигацией и оборудованием для занятий различных категорий инвалидов – по слуху, зрению, с ограничениями возможностями передвижения.

Сейчас, как отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Александр Качергис, специальные условия пребывания и обучения инвалидов, как правило, не поднимаются выше первого этажа.

Чтобы поднять инвалида-колясочника на другие этажи, необходимо установить подъемники, стоимость которого колеблется в пределах 100-200 тысяч рублей.

 Выводы общественники планируют проработать дополнительно для передачи представителям региональной власти и руководству учебных заведений.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть