В Курской области в 2018 году появтся Центр для одаренных детей и детский технопарк

31.07.2017, 10.42
Фото из открытых источников

На подготовку к новому учебному году в Курской области выделили 413 млн. рублей. Средства направлены на ремонт детских садов, школ, интернатов и профильных образовательных учреждений.

В первую очередь, деньги направляются на устранение предписаний надзорных органов и проведение противоаварийных мероприятий с целью сохранения и укрепления несущих конструкций зданий. Все работы должны будут завершиться к 20 августа, заверила председатель комитета образования и науки Екатерина Харченко.

Помимо этого, в 2017 году ведутся работы по капитальному ремонту спортивных залов в 18 сельских школах области. Екатерина Харченко особо подчеркнула, что благодаря вниманию Президента России к вопросу модернизации инфраструктуры общего образования впервые за последние 20 лет в Курской области начали строить новые школы.

Без федеральных средств осуществить такие проекты региону было бы не по силам. Так, сейчас завершается реконструкция Советской средней школы на 280 мест, работы будут завершены к 31 августа. Все ребята здесь будут учиться в одну смену.

К 20 декабря 2017 года планируется завершить строительство школы на 650 мест в п. Медвенка. Продолжается строительство 2-х новых школ в Курске по проспектам В. Клыкова и А. Дериглазова на 1000 мест каждая. Планируются, что откроются они в 2018 году. А в 2019 году свои двери для ребят должна распахнуть школа в Железногорске, сообщает пресс-служба областной администрации.

На особом контроле в комитете образования - Веретенинская школа Железногорского района. Сейчас здесь ведутся все необходимые работы: сделаны специальные пристройки к учебному заведению, пробурена скважина. Кстати, все школьники региона 1-7 класса будут полностью обеспечены учебниками. Учебники и учебные пособия получат в апробационном режиме более 7 тыс. учеников 8-11 классов.

Одной из ключевых задач, поставленных Президентом Российской Федерации в рамках майских указов, является охват детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами. В 2018 году в Курской области должны появиться Центр для одаренных детей и детский технопарк «Кванториум».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть