Курские водители стараются не создавать помехи для спецтехники на дорогах города

19.07.2017, 15.25
Фото из открытых источников

К сожалению, не всегда водители уступают дорогу машинам экстренных служб: пожарным и скорой помощи. А ведь каждому стоит помнить, что в чрезвычайной ситуации счёт идёт на минуты. Поэтому сегодня прошло совместное мероприятие спасателей и сотрудников ГИБДД.

Вопрос оперативного проезда к месту происшествия всегда очень остро стоит для водителей автомобилей все спецслужб. Для пожарных этот вопрос наиболее актуален, так как специализированная пожарная техника достаточно крупная.

Для определения нарушителей, которые не считают необходимым уступать дорогу спешащим на помощь службам, были привлечены 5 экипажей ГИБДД, рассказали в пресс-службе областного ГУ МЧС. Маршрут движения пролегал по центральным улицам города.

- Мы выезжаем по Центральному округу. Как правило, улицы нашего района реагирования очень загружены. Если вызов приходится на «час пик», оперативное передвижение по городу затрудняется, - рассказывает водитель автоцистерны 4 пожарно-спасательной части г. Курска Сергей Лунев.

Согласно правилам дорожного движения РФ, водители транспортных средств с включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом выполняют неотложное служебное задание, поэтому другие участники дорожного движения обязаны уступить им дорогу. Если же водители игнорируют спецтехнику и это замечено, административного штрафа им не избежать.

Но не только эта мера воздействия на сознание граждан должна быть причиной предоставления преимущества пожарному автомобилю либо скорой помощи. Важно привлечь внимание водителей к этой проблеме.

Такие рейды проводятся ежегодно и сегодняшний показал, что куряне стали более внимательны к спецтехнике на дороге и гораздо оперативнее предоставляют преимущество, чем раньше. За проведенный рейд сотрудники ГИБДД составили всего один протокол.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть