Курян приглашают на экскурсию на водяную мельницу

04.07.2017, 16.26
Фото: Курский областной краеведческий музей

8 июля состоится экскурсионная поездка на водяную мельницу XIX века, расположенную в селе Красниково Пристенского района Курской области, организованная Курским областным краеведческим музеем.

Состоится обзорная экскурсия по Обояни, посещение оранжереи с тропическими растениями, экскурсия по мельнице. Отъезд в 9-00 от краеведческого музея (ул. Луначарского, 6). 

Центр города Обояни застраивался с конца 18 до начала 20 века. Большая часть зданий сохранилась до наших дней. В основном, это купеческие постройки: торговые лавки и жилые дома. Во многих  из них до сих пор находятся магазины, а в домах — учреждения

В настоящее время город может похвастаться прекрасным зимним садом, расположенном на заводе «Изоплит». На площади в 400 квадратных метров раскинулась уникальная оранжерея – около полусотни субтропических растений, цветущих и плодоносящих почти круглый год: апельсины, мандарины, грейпфруты, фейхоа, гранат, инжир.

Мельница в с. Красниково — последняя водяная мельница в Черноземье. Эпоха расцвета водяных мельниц приходится на период с конца XVI по середину XVII в., когда сотни подобных сооружений были разбросаны по необъятным пространствам страны. Красниковская мельница появилась в середине 19 века: в 1861 году помещик Федор Садовский построил мельницу на ручье Широком, который местные жители называют речкой Крюк. Мельница была сооружена на одном поставе, но с крупорушкой – механизмом для шелушения (рушения) зерна и превращения его в крупу. С мельницами связано много легенд и сказочных сюжетов.

Справки и запись по тел.: +7 (4712) 51-15-81.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть