Более 30 тысяч курских семей потратили маткапитал на жилье

28.06.2017, 12.17
Фото из открытых источников

55 590 семей Курской области стали обладателями материнского капитала, более 30 тысяч из них потратили его на улучшение жилищных условий.

Общая сумма, перечисленная на эти цели, составляет около 10,9 миллиардов рублей. Причём, в 54 % случаев деньги пошли на погашение жилищных кредитов и займов. Напомним, что для погашения жилищного долга средствами материнского капитала можно воспользоваться «досрочно», т.е. не дожидаясь пока второму (последующему) ребенку исполнится 3 года. 

Помимо этого, материнский капитал можно использовать на оплату платных образовательных услуг по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию; оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения; на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей общеобразовательные программы дошкольного образования и (или) начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Учреждения ПФР по Курской области приняли 3009 заявлений о направлении средств материнского капитала на образование детей на общую сумму более 125 миллионов рублей.

Помимо указанных направлений материнский капитал можно использовать на формирование накопительной части пенсии мамы и на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Напоминаем, что право на материнский капитал будут иметь семьи, в которых второй (последующий) ребенок родится или будет усыновлен (удочерен) по 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Размер материнского капитала постоянно увеличивается: если в 2007 году он составлял 250 тысяч рублей, то в 2017 году – уже 453 026 рублей.

С 1 июня 2017 года в тестовом режиме начал работать сервис по выдаче сертификата на материнский капитал в виде электронного документа, сообщает Отделение ПФР по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть