На курской границе молдаванина задержали из-за таблеток от аритмии

27.06.2017, 12.14
Фото: Курская таможня

На Курской таможне у гражданина Молдовы изъяли  таблетки с психотропным препаратом. То, что эти таблетки внесены в Список психотропных веществ, оборот которых в России ограничен, мужчина не знал. 

Он ехал на микроавтобусе Мерседес из Молдовы в Россию. На вопрос таможенного инспектора о наличии запрещенных к свободному перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза и подлежащих обязательному письменному декларированию товаров - таких, например, как сильнодействующие лекарственные препараты, наркотики, валюта, оружие, либо предметы старины и искусства, водитель и пассажиры микроавтобуса ответили отрицательно. 

Однако в личных вещах 41-летнего молдаванина было обнаружено семь таблеток  лекарственного средства «Alprazolam». Он пояснил, что таблетки в 2016 году ему выписал врач в Молдове для лечения аритмии. После улучшения состояния здоровья, он перестал принимать лекарства. Но отправляясь на заработки в Россию, решил взять таблетки с собой вместе с другими медикаментами. О том, что данный лекарственный препарат можно приобрести только по рецепту врача, знал. На границе таблетки не продекларировал из-за своей легкомысленности. Рецепта, подтверждающего назначение врачом препарата, у мужчина при себе не оказалось.

Таким образом, в действиях гражданина Молдовы содержались признаки преступления – незаконного перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза психотропного вещества. Но уголовное дело не возбудили, так как мужчина позже предоставил все необходимые документы.

Курская таможня напоминает гражданам, употребляющим по медицинским показаниям лекарственные средства, оборот которых ограничен в Российской Федерации, о необходимости иметь при себе рецепт врача или выписку из истории болезни с нотариально заверенным переводом на русский язык. 

- Особую опасность представляют различные препараты, заказанные через сеть Интернет. Неоднократно в международных почтовых отправлениях находили анаболические стероиды, - рассказывает пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев.

В 2016 году в международном почтовом отправлении, прибывшем  в адрес 21-летнего курского студента, обнаружены 300 таблеток и жидкость в шести флаконах, содержащие в своем составе  85,61 граммов различных анаболиков. В 2015 году в посылке из Гонконга были обнаружены жидкость в полимерной упаковке и воскообразное вещество в пакетиках, сокрытые от таможенного контроля в пластиковых пакетах из-под фруктового желе. Эксперты установили, что это эфир болденона (весом более 964 граммов) и эфир нандролона (983 грамма).  По данным фактам контрабанды сильнодействующих веществ были возбуждены уголовные дела.

Заказывая различные препараты через сеть Интернет, граждане должны быть готовы ответить за приобретение и контрабанду наркотических средств, сильнодействующих или психотропных веществ, запрещенных или ограниченных к ввозу в Россию.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть