В Курске очередная литературная беседа будет посвящена Надежде Теффи

26.06.2017, 12.27

В Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоится литературная беседа «Надежда Теффи. Все о любви...» с участием актрисы и режиссера, заслуженной артистки России курского драмтеатра Елены Гордеевой.

Встреча, организованная в рамках  проекта «Театр: беседы о литературе», состоится 27 июня в 16.00.

- Очередная литературная беседа посвящена 145-летию русской писательнице, поэтессе Надежде Александровне Тэффи (настоящее имя Надежда Александровна Лохвицкая, по мужу Бучинская). Излюбленный жанр Тэффи – миниатюра, построенная на описании незначительного комического происшествия. Ее называли первой русской юмористкой начала XX века, «королевой русского юмора», однако она никогда не была сторонницей чистого юмора, всегда соединяла его с грустью и остроумными наблюдениями над окружающей жизнью. После эмиграции сатира и юмор постепенно перестают  доминировать в ее  творчестве, наблюдения над жизнью постепенно приобретают философский характер. 

Надежда Тэффи – русская писательница, пишущая на злободневные темы. На заре своей творческой карьеры Тэффи совсем отказалась от сатирического и саркастического тона в своих произведениях, на котором основывалось ее раннее творчество.

Побудительный мотив творчества Тэффи — любовь. Тема любви достигает своего высшего проявления в сборниках «О нежности» (1938) и «Все о любви» (1946). Для писательницы самую большую ценность представляет нежность — качество, которое она ищет не только в мире людей, но и в мире животных. Любовь, смирение и просветленность - вот основные интонации ее последних работ.

Об этом и пойдет речь на литературной беседе «Надежда Теффи. Все о любви...», где заслуженная артистка России Елена Гордеева подробно расскажет зрителям о русской писательнице, о ее биографии и творчестве.

Также будет представлена книжная выставка «Грустная любовь великой Тэффи».

Возрастное ограничение 12+

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть