Учения в курском аэропорту: сломанный самолет загорелся

23.06.2017, 11.00
Фото: ГУ МЧС РФ по Курской области

В курском аэропорту накануне пожарные службы тушили загоревшийся самолет. Таков был замысле совместных учений территориального центра медицины катастроф, пожарно-спасательных подразделений курского гарнизона пожарной охраны и объектовых оперативных служб.

По легенде  учений, при совершении аварийной посадки у воздушного судна сломалось шасси, в результате чего самолет задел крылом землю и произошла разгерметизация топливных баков. Самолет загорелся, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области.

О произошедшем службы узнали по «Системе - 112». Первыми, как и положено, к месту условной чрезвычайной ситуации прибыли объектовые подразделения пожарной охраны и медицинская служба.

Пострадавших изображил 18 студентов курского медицинского колледжа. "Травмы" у них были различные: ушибы, переломы, ожоги, отравление продуктами горения и сотрясения головного мозга. 5 из них – находились в критическом состоянии. Для большей правдоподобности у каждого из ребят на разных частях тела были прикреплены специальные имитирующие травмы накладки, которые медики используют при обучении.

Спасательные службы аэропорта приступили к эвакуации пострадавших из салона самолета,  параллельно с ними вели работу медики.

- Первичный осмотр и медицинская сортировка имеют большое значение при работе в условия ЧС, - рассказал директор Центра медицины катастроф Курской области Владимир Постаралкин. – Крайне важно быстро и правильно определить степень тяжести полученных травм. От этого будет зависеть количество привлекаемой техники и очередность отправки пострадавших в лечебные учреждения.

Менее чем через 5 минут после сообщения о происшествии, на место прибыли 2 отделения пожарно-спасательной части № 5 г. Курска. Огнеборцы приступили к тушению авиалайнера и, во взаимодействии с пожарной  службой аэропорта, приступили к спасению заблокированных в салоне самолета пассажиров. Одновременно, 5 бригад скорой медицинской помощи производили эвакуацию пострадавших в больницы Курска. В здании терминала в это время работала психоневрологическая бригада. Специалисты оказывали помощь пострадавшим и их родственникам.

Руководители учений отметили оперативные и слаженные действия как  спасателей, так и  персонала аэропорта.  Результаты тренировки оценены на «хорошо».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть