В Курске стартовали соревнования по пожарно-спасательному спорту

15.06.2017, 17.10
Фото: ГУ МЧС РФ по Курской области

Сегодня, 15 июня, в Курске состоялось торжественное открытие Чемпионата и Кубка ВДПО по пожарно-спасательному спорту, посвященные 125-летию образования Всероссийского добровольного пожарного общества и 90-летию образования Государственного пожарного надзора.

- Многие жители нашей страны судят о профессии спасателя исключительно по телевизионным сюжетам или газетным материалам. За героическим образом зачастую не видно простой будничной и очень ответственной работы, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области Иван Лунев на церемонии открытия соревнований. - А спортивные соревнования позволяют каждому увидеть, с какими трудностями приходится сталкиваться профессионалам во время различных чрезвычайных происшествий, будь то авария на дороге или пожар в жилом доме. Люди могут оценить, как в нашей работе важны доли секунд, насколько быстро надо успеть принять верное решение в сложной ситуации.

В Курске собралось порядка 20 команд – это сборные команды пожарных частей и подразделений, входящих в структуру Главного управления МЧС России по Курской области, а также команды ЮЗГУ, Курского  государственного политехнического и Курского автотехнического колледжа. Вне зачёта выступят команды из Орловской и Калужской областей.

- Необходимо постоянно совершенствовать свои профессиональные спасателей, - делится секретами мастерства мастер-пожарный 1 специализированной пожарно-спасательной части г. Курска Сергей Кутепов. - Подчас ради этого приходится преодолевать немыслимые трудности и препятствия. Помощником в этом деле становится упорная работа над собой, своими страхами. Во многом благодаря работе в пожарной охране удается добиваться отличных результатов и в спорте.

Спортсмены сразятся за звание лучших на этапах преодоление стометровой полосы с препятствиями и пожарная эстафета. Результаты будут подведены в конце спортивного дня.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть