Металлоинвест представил итоги развития за 10 лет в Курской области

15.06.2017, 15.30
Фото: МГОК

Руководители компании «Металлоинвест» на пресс-конференции в Железногорске представили итоги развития за 10 лет, рассказали о результатах работы ПАО «Михайловский горно-обогатительный комбинат» в 2016 году, а также о реализованных и текущих проектах модернизации производственных мощностей комбината. В пресс-конференции приняли участие генеральный директор УК "Металлоинвест" Андрей Варичев и управляющий директор Михайловского ГОКа Сергей Кретов.

«В прошлом году Металлоинвест отметил свой первый юбилей. Прошедшее 10-летие стало для нас временем успешного развития, укрепления рыночных позиций, повышения операционной и финансовой эффективности, - заявил Андрей Варичев. - За 10 лет Компания нарастила валовый выпуск продукции на 4,8 млн тонн, и, что особенно важно, значительную долю этого прироста составила продукция с высокой добавленной стоимостью – ГБЖ, электросталь и прокат».

В 2006-2016 годах Металлоинвест инвестировал в производство $4,9 млрд и ввел в строй крупнейшие производственные объекты: второй цех по производству горячебрикетированного железа (ГБЖ) на АО «Лебединский горно-обогатительный комбинат», третью обжиговую машину на Михайловском ГОКе, цех отделки проката на АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (ОЭМК), шестую коксовую батарею и пятую воздухоразделительную установку на АО «Уральская Сталь».

Новые объекты на Михайловском ГОКе, введенные в строй за 10 лет, позволили предприятию повысить эффективность производства и качество продукции. Ключевой инвестпроект МГОКа – строительство обжиговой машины №3, позволил увеличить мощности Металлоинвеста по выпуску окатышей на 5 млн тонн в год. Запуск комплекса укрепил позиции Компании как одного из крупнейших международных производителей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2016 году Металлоинвест продемонстрировал рекордный объем выпуска окатышей – 25,2 млн тонн.

В настоящее время Металлоинвест продолжает реализацию программы развития комбината. На Михайловском ГОКе реализуется ряд инвестиционных проектов, направленных на повышение эффективности производства и увеличение объемов выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.

Укрепление производственной мощи Компании обеспечивает весомый вклад в социально-экономическое развитие регионов, в которых работают ее предприятия. Налоговые платежи Металлоинвеста за прошедшее десятилетие составили 318 млрд рублей, а заработная плата работников Компании выросла в 2,6-3,1 раза. Заработная плата сотрудников Металлоинвеста стабильно значительно выше среднего уровня заработных плат в регионах присутствия Компании. Так, средняя зарплата работников Михайловского ГОКа в 2016 году была на 58% выше среднего уровня доходов в Курской области.

Затраты Михайловского ГОКа на охрану окружающей среды составляют около 1 млрд руб. в год. Обжиговая машина №3 – пример ответственного экологичного подхода к производству. Вторичное применение газа позволяет существенно уменьшить выбросы в атмосферу. Степень очистки электрофильтров на ОМ-3 достигает 98%.

Металлоинвест на добровольной основе несет дополнительные обязательства по поддержке программ социально-экономического развития Белгородской, Курской и Оренбургской областей. Ежегодный объем вложений по этим программам составляет около 1,5 млрд рублей без учета целевых инвестиций в крупные инфраструктурные проекты.

Ежегодный объем инвестиций Металлоинвеста в социально-экономическое развитие Курской области составляет 500-700 млн рублей. Налоговые платежи Металлоинвеста в консолидированный бюджет Курской области только в 2016 году превысили 5,2 млрд рублей.

Программа социально-экономического партнерства (СЭП) Металлоинвеста, Железногорска и Курской области на 2017 год предусматривает инвестиции в размере 1,25 млрд рублей, из которых более 775 млн рублей – средства Компании.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть