Двое курян заразились клещевым боррелиозом

14.06.2017, 15.15
Фото из открытых источников

Два жителя Курской области заболели клещевым боррелиозом. Всего на сегодняшний день в больницы по поводу присасывания клещей обратились 1469 человек. 

Из них 545 детей, уточняет Управление Роспотребнадзором по Курской области. Однако обращаемость соответствует среднемноголетнему уровню. 

С начала 2017 года в Центре гигиены и эпидемиологии в Курской области было исследовано 797 клещей, из них 19% оказались возбудителями иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), 5,6% - возбудителями гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ).

В регионе акарицидные обработки проведены на площади более 380 га, из них 210 га - территория летних оздоровительных лагерей и санаториев.

Напомним, если вы обнаружили присосавшегося к коже клеща, следует обратиться за помощью в медицинское учреждение. При отсутствии такой возможности, удалите клеща самостоятельно аккуратными вращательными движениями по часовой стрелке.

В Курской области исследовать клещей на зараженность возбудителями можно в аккредитованной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» по адресу: г.Курск, ул.Почтовая, 3.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть