В Курске проводили в последний путь последнего свидетеля обороны города

05.06.2017, 16.00
Фото: сайт Главы города Курска

Ночью 3 июня ушла из жизни последняя свидетельница тяжелых дней обороны Курска в октябре 1941 года Татьяна Должикова. Ушла она на 103-м году жизни.

Татьяна Фёдоровна - человек удивительной судьбы, участница обороны города Курска, кавалер ордена Красной звезды, участница первого Всесоюзного парада физкультурников на Красной площади Москвы в 1937 году, легенда физкультурного движения Курского края, ветеран войны и труда, капитан медицинской службы в отставке.

За отвагу и мужество, проявленные во время обороны города Курска в 1941 году, многолетний труд в системе здравоохранения, активное участие в развитии ветеранского движения и патриотического воспитания молодежи в 2014 году, в год своего 100-летия, Т.Ф. Должикова была признана победителем в номинации «Честь и достоинство» в конкурсе общественного признания «Курская антоновка».

После войны Татьяна Федоровна Должикова более пятидесяти лет отдала служению Отечеству на спортивной ниве, активно занималась развитием массового спорта. В Курске работала инструктором ДСО «Спартак» (1948-1955 годы), долгие годы руководила ДСО «Труд» (1956-1968 годы), затем была сотрудником этого общества до 1998 года. Последние годы была членом клуба «Фронтовые подруги», членом Совета ветеранов спорта при комитете по физической культуре и спорту Курской области.

До последних дней Татьяна Федоровна активно участвовала во многих мероприятиях военно-патриотической направленности, давала уроки юнармейцам на Посту №1.

Прощание состоялось сегодня в Георгиевской церкви. Гражданскую панихиду на Северном кладбище города Курска провел Иван Малков – председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, который напомнил собравшимся героическую биографию Татьяны Федоровны.

Среди тех, кто провожал Татьяну Федоровну в последний путь был председатель комитета Курского городского Собрания по вопросам социальной политики Владимир Токарев:

- С уходом Татьяны Федоровны перевернута страница в истории нашего города. Женщина-легенда, жизнерадостная, позитивная, лучистая. Помню, как мы отмечали её столетний юбилей в киноцентре им. Щепкина. Она много улыбалась, и как всегда активно призывала заниматься спортом и любить физкультуру, пропагандировала здоровый образ жизни. Вся её биография – блестящая пропаганда спорта, движения. И в 101 год она стояла на митинге у памятного знака ополченцам 41-го года. Поражала всех живостью речи и хорошей памятью. «На этом месте я принимала раненых, расспрашивала их о месте ранения и понимала, что вражеское кольцо вокруг города сжимается. Уже разрывы снарядов слышны у Знаменской рощи». Медсестра рисковала жизнью ничуть не меньше идущих в атаку. Сколько спасенных ею на поле боя вернулись к мирной жизни? Теперь нам остаются лишь воспоминания. Давайте помнить имя и дела этого прекрасного человека.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть