В Курске появятся музей в честь новомучеников Церкви Русской и мемориал

01.06.2017, 13.00
Фото из открытых источников

В Курске скоро появится музей в честь новомучеников Церкви Русской и мемориал на расстрельном полигоне в лесном урочище «Солянка», где 3 июня в 13.00 пройдет панихида.

В 1937 году там было расстреляно около двух тысяч человек. Среди них представители разных слоев населения, обвиненные в контрреволюционной деятельности и приговоренные тройками НКВД к расстрелу. Традиционно в Троицкую родительскую субботу на место захоронения куряне приходят поклониться праху невинно убиенных.

Курск посетит княгиня Нина Жевахова, внучатая племянница священномученика Иосафа (Жевахова). К террористической организации, якобы готовившей диверсии на железной дороге с целью покушения на членов правительства и свержения советской власти, был отнесен двоюродный дед княгини Нины Жеваховой епископ Иосаф (Жевахов). Сегодня он причислен к сонму святых. Священномученик Иосаф Могилевский был расстрелян 4 декабря 1937 года и покоится в одной из братских могил в урочище Солянка.

Шефство над захоронениями взял на себя Курский Свято-Троицкий женский монастырь. Помогают монахиням волонтеры из молодежных организаций. Планируется, что на этом месте в скором времени появится мемориал. Студенты КГУ подготовили несколько проектов. Их обсуждение состоится уже в ближайшее время. Кроме этого, ожидается, что в Курске появится и музей в честь новомучеников Церкви Русской. Предполагается, что в ведомство епархии передадут старый двухэтажный дом на углу улиц Семеновская и Золотая, в котором жил священномученик Иосаф (Жевахов).

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть