Курян призывают считать соловьёв

29.05.2017, 11.36
Фото из открытых источников

27 мая в Центрально-Чернозёмном заповеднике им. В.В.Алёхина стартовала традиционная акция "Соловьиные ночи". Жителям города предлагается в течение нескольких дней следить за тем, где поют соловьи и подсчитать их.

В этом году в заповеднике песня первого соловья была отмечена 3 мая. А вот в самом Курске птицы запели  чуть раньше - 1 мая, сообщали куряне. В прошлом году по итогам такого мониторинга удалось насчитать около 330 птиц.

Итак, подсчитать соловьёв всё ещё можно до 31 мая. Чтобы все данные были официально зафиксированы, необходимо позвонить по телефонам: 59-92-54, 8-920-703-00-20, 8-920-264-84-03; а также сообщать по электронной почте: soshnina@zapoved-kursk.ru или в «гостевую» на сайт: zapoved-kursk.ru.

И вот краткая памятка для тех, кто не знает, как правильно подсчитать пернатых. Для начала нужно найти место, где они поют, затем записать адрес места вплоть до номера дома. Если же соловья услышали в парке, то желательно запомнить, в какой его части (в центре, к югу/северу). Немаловажными станут сведения и о том, где именно они находятся: на кустах, деревьях, есть ли рядом водоём. Главное, помнить, что чаще всего "охоту" нужно проводить вечером на заходе солнца - тогда соловьи наиболее активны.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть