В Курске театральный сезон завершится премьерным спектаклем "Бешеные деньги"

26.05.2017, 15.43 -

28 мая в 18.00 в курском драмтеатре им.Пушкина состоится закрытие юбилейного 225-го театрального сезона. Будет показан премьерный спектакль "Бешеные деньги" по пьесе Островского.

Этот сезон традиционно начался премьерой, в этот раз курских зрителей порадовали бессмертной трагедией Шекспира "Гамлет". Режиссер спектакля Вячеслав Сорокин уже работал в курском театре над «Женитьбой Фигаро». Также в течение сезона состоялись премьеры таких спектакле как «Последняя роль Арлекина» по пьесе современного драматурга Валерия Марро (режиссер — Юрий Бурэ), сказка «Снежная королева» (режиссер — Виктор Зорькин), «Бешеные деньги» по пьесе Александра Островского (режиссер — Павел Прибыток), «Чисто семейное дело» по пьесе Рэя Куни (режиссер — Руслан Ибрагимов). 

Помимо этого на Малой сцене презентовали работу студентов третьего курса актерского отделения  Курского колледжа культуры «Мысли в моей голове» по Антону Чехову. Постановка, сценография и музыкальное оформление - Алексей Воронцов.

 Завершить сезон планировали спектаклем «Месяц в деревне» по пьесе Ивана Тургенева (режиссер - Юрий Бурэ), однако из-за масштабности постановки успеть к весне 2017 года не получилось, поэтому было принято решение перенести премьеру на открытие 226-го сезона, уточнила заведующая литературным отделом курского драмтеатра Ольга Люстик.

Также в этом сезоне труппа драмтеатра пополнилась двумя актрисами - выпускницей Воронежского института искусств Вероникой Богдель и выпускницей Белгородского института искусств Юлией Высочиненко. Покинули курский театр Светлана Сластенкина и Мария Землякова. По семейным обстоятельствам не выступали Юлия Гулидова и Екатерина Прунич.

К сожалению, были и безвозратные потери - в ночь на 11 октября 2016 года ушел из жизни Народный артист России, артист курского драматического театра А.С. Пушкина с 1979 года Валерий Иванович Ломако. На сцене он провел более 50 лет и за это время сыграл более 100 ролей. 

Также в минувшем сезоне в курский театр с гастролями приезжали Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. А.С. Грибоедова и Орловский театр драмы им.Тургенева, а в июне вновь приедет Государственный академический Малый театр России. 

Также продолжались различные проекты: на Малой сцене - «Разрешите познакомиться», в рамках которого происходили встречи с яркими представителями сферы культуры и искусства нашего региона, а в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева - «Театр: беседы о литературе». 

Также стартовала пилотная версия проекта "Читка пьесы" - публичная театральная читка с участием профессиональных актеров.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть