Курские "фронтовики" уничтожили свалку в Северо-западном районе

25.05.2017, 15.14
Фото: ОНФ в Курской области

Свалка мусора в Северо-западном микрорайоне Курска была ликвидирована силами активистов Общероссийского народного фронта. Уборка прошла рамках проекта «Генеральная уборка». 

Незаконная свалка возникла на задворках одного из домов расположенных по ул.Косухина, по соседству с гаражным кооперативом и находилась прямо на пути к учебному заведению.

- Проект Народного фронта «Генеральная уборка» включает экспертный механизм, который призван улучшить экологию в регионе, - заявила координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Марина Нешина. - В Курской области на карту свалок ОНФ поступило 109 обращений. Из них 79 в стадии рассмотрения, 27 – в работе, 3 – решено.

Активисты ОНФ проанализировали схему и программу обращения с твердыми коммунальными отходами и уже направили свои предложения в администрацию области. В настоящее время разработчик дорабатывает документы с учетом замечаний Росприроднадзора и активистов ОНФ. В частности, они указали на четыре ошибки, допущенные курскими разработчиками программы по обращению с ТКО - отсутствует приоритет переработки отходов над захоронением, не интегрированы с территориальными схемами соседних регионов, нет данных об участниках отрасли, не проводятся публичные слушания при утверждении этих важных документов.

- Несмотря на ожидаемый властями рост тарифов с момента определения регионального оператора по обращению с ТКО, активисты ОНФ убеждены, что есть механизмы его сдерживания, - уверена Марина Нешина. – Люди должны понимать, из чего состоит тариф. Нужна максимальная публичность его утверждения. Необходима конкуренция на рынке ТКО, которая тоже позволит уменьшать затраты потребителей. Пока получается, что за мусор в сельских территориях платят горожане. И, конечно, уменьшить горы мусора поможет экологическое просвещение, начиная с детских садов, школ, вузов, заканчивая предприятиями.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть