В Курске продолжается противоклещевая обработка

24.05.2017, 14.03
Фото из открытых источников

Ежегодно в Курске проходит дезинсекция и акарицидная обработка, чтобы обезопасить людей от клещей. Контролируется этот вопрос комитетом ЖКХ. Во дворах многоэтажных домов за порядок отвечают управляющие компании или товарищества собственников жилья.

На собственном дачном участке или подворье о безопасности должны позаботиться сами хозяева: не допускать зарослей травы и не оставлять опавшую листву, где так любят селиться клещи.

- Самым главным способом борьбы с клещами является ликвидация благоприятных условий для их обитания. Убирая опавшую листву, выкашивая травяную растительность в парках и скверах города, мы не только заботимся об их эстетическом виде, но и препятствуем распространению клещей,  - сообщил председатель комитета экологической безопасности и природопользования города Курска Александр Ильин.

 В этом году уже подверглись обработке участки, прилегающие к школам, на базе которых будут работать оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. Такие лагеря будут функционировать с 1 июня в 53 школах и смогут принять 6000 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Обработаны также территории детских садов и загородных детских центров отдыха им. У. Громовой и «Орленок», сообщает пресс-служба городской администрации.

- При обнаружении присосавшегося к коже клеща следует обратиться за помощью в медицинское учреждение. При отсутствии такой возможности, клеща можно удалить самостоятельно аккуратными вращательными движениями по часовой стрелке. После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки. В случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время удаления) на коже остается черная точка, которую надо обработать 5% йодом. Не стоит пренебрегать походом в поликлинику для назначения профилактического курса лечения, - напоминают сотрудники управления Роспотребнадзора по Курской области.

Снятого клеща (живого, погибшего, уцелевшую часть клеща) необходимо поместить в герметичную емкость (баночку, пробирку и т.п.) для последующего исследования. В Курской области исследовать клещей на зараженность возбудителями можно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: г. Курск, ул. Почтовая, 3.

На 22 мая по поводу укусов клещей к медикам обратилось 644 жителя Курской области, среди них 235 детей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть