Курские дети смогут бесплатно получить дополнительное образование

22.05.2017, 17.47
Фото из открытых источников

В Курске состоялась презентация нового проекта «Равные возможности – детям». Проект Народного фронта призван сделать доступными услуги дополнительного образования для всех детей.

В регионах треть детей не имеет возможности заниматься в кружках и секциях. Ограниченное количество бесплатных мест, отсутствие средств на оплату дополнительного образования в семье, географическая удаленность развивающих центров – главные причины того, что дети не получают дополнительного образования, все это выяснилось по итогам опроса, проведенного активистами ОНФ.

Проект «Равные возможности – детям» подразумевает активное включение волонтеров в образовательный процесс и выдачу сертификата на услуги дополнительного образования.

- Сертифицирование гарантирует ребенку получение персональной услуги, – сказала сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Курской области Наталия Ковтонюк. – Эту систему уже начали внедрять в 21 регионе. В Курской области мы приступили к формированию рабочей группы по реализации проекта.

Сертификат финансируется государством. Документ выдается на одного ребенка один раз. К нему привязан личный кабинет, логин и пароль ребенка, перечень образовательных учреждений, в которых можно реализовать сертификат.

- Цель создания системы сертификатов – в первую очередь предоставить возможность каждому ребенку бесплатно получить дополнительное образование, а также совершенствовать работу образовательных организаций, повышение качества преподавания, материальной базы, – рассказала Наталия Ковтонюк. – Руководители центров развития, домов культуры будут вынуждены конкурировать между собой, а, значит, привлекать более профессиональных преподавателей. Появится возможность повышать заработную плату талантливым преподавателям.

При этом государство не потратит дополнительные средства на сертифицирование допобразования, они будут перераспределены с учетом выдаваемых сертификатов. По мнению самих преподавателей, наиболее перспективными направлениями являются технические и инженерные, которых пока не очень много.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть