В Курске появится «Изумрудный сквер»

17.05.2017, 12.12 -
Фото из открытых источников

В Курске подвели итоги конкурса на лучшее название нового сквера, который появится на Льговском повороте областного центра. Из многообразия вариантов, предложенных самими жителями города, экспертная комиссия в лице депутата Государственной Думы РФ Виктора Карамышева, представителей администрации Курска и регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» остановила свой выбор на названии «Изумрудный».

Инициатор строительства нового сквера Виктор Карамышев напомнил, что идея благоустройства зоны отдыха на Льговском повороте принадлежала местным жителям, а потому было принято решение, что и название для нее должны придумать сами горожане.

«Наша идея нашла большой отклик у курян. За две недели мы получили порядка 500 вариантов. Предложения были самые разные. Иногда даже неожиданные. Например, назвать сквер именем профессора Михаила Шателена. Автор идеи мотивировала это тем, что сквер располагается между двумя улицами Энергетиков, и было бы логично, чтобы название как-то переплеталось с историей развития, историческими факторами и событиями, связанными с энергетикой нашей страны. А так как первая в мире энергосистема была создана под руководством профессора Михаила Шателена, то и сквер нужно назвать в его честь. Были предложения увековечить в названии сквера имена курян. Например, назвать его именем почетного гражданина Курска, директора завода КЗТЗ Михаила Овчаренко, которому в ноябре этого исполняется 100 лет. Но в итоге конкурсная комиссия остановила свой выбор на названии «Изумрудный», - рассказал Виктор Карамышев.

Автором этого варианта стала жительница областного центра Юлия Шуваева. По мнению девушки, название «Изумрудный» - многоплановое, и каждый сможет увидеть в нем что-то свое. «Для кого-то это могут быть ассоциации с природой, зеленью, обновлением. Для молодежи это может быть романтика. Разве не романтично назначать свидания в «Изумрудном сквере»? Кроме того, название может стать тематической основой для дальнейшего благоустройства сквера, например, установки фигур персонажей книги Волкова «Волшебник Изумрудного города», - поделилась Юлия Шуваева.


 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть