В открытый космос будут запущены наноспутники, разработанные курскими студентами

12.05.2017, 16.28
Фото: ЮЗГУ

17 августа состоится запуск автономной интеллектуальной группировки малых космических аппаратов, созданной молодыми учеными курского Юго-Западного государственного университета.

В составе группировки – два спутника, которые пробудут на орбите на высоте 400 км от 5 месяцев до полутора лет и выполнят ряд задач. Первоочерёдная – достигнуть автономной самоорганизации аппаратов, что позволит увеличить количество спутников в группировке, а от этого зависит точность приёма данных и расширение спектра возможных экспериментов. Кроме того, с их помощью можно измерить плотность вакуума с использованием уникального вакуумметра, разработанного в ЮЗГУ.

– Спутники оснащены инерциальной навигационной системой, которая отображает их положение в пространстве. Мы хотим проверить так же хорошо они будут работать и правильно ли будут вращаться в вакууме, как мы рассчитали в земных условиях, – поделился главный конструктор проекта Егор Шиленков.

Как сообщает Управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ, всё время спутники будут передавать телеметрию, данные о расположении по отношению другу к другу и Земле, делать снимки. Работа всего спутника управляется программой, которую написал ответственный исполнитель проекта Антон Луценко:

– Внутри стоит микроЭВМ, установлена полная циклограмма работы, которая автоматизирует процесс отправки сигнала, проведения эксперимента, взаимосвязи между спутниками и с наземной станцией, которая установлена у нас в университете.

– Более 10 лет вуз ведёт работу в космической сфере, и нынешняя группировка – это уже пятый запуск в космос. Все проекты выполняются по заказу Роскосмоса и ракетно-космической корпорации «Энергия». На очереди российско-эквадорский спутник, а также ещё четыре космических аппарата, входящих в группировку попарно, – поделился планами ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Примечательно, что запуск состоится в знаменательный для космонавтики год – 60-летие запуска первого искусственного спутника Земли и 160-летия основоположника космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. Любой радиолюбитель сможет поймать сигнал и прослушать поздравление с этими датами на четырёх языках: русском, английском, испанском и китайском.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть