Курским кандидатам в депутаты увеличили избирательный фонд для предвыборных кампаний

11.05.2017, 16.13 -
Фото из открытых источников

Вопрос увеличения избирательного фонда кандидата в депутаты был рассмотрен сегодня на заседании Курской областной Думы в рамках проекта изменений в областной закон «Кодекс Курской области о выборах и референдумах». Тем самым региональный закон приводится в соответствие федеральным нормам. 

Заместитель председателя Курской областной Думы  Александр Кичигин пояснил, что поправку относительно увеличения в 2,5 раза выделенных средств для проведения избирательной кампании было решено внести по просьбе самих кандидатов.

- Я со многими встречался, со многими разговаривал, все говорят — надоело искать "левые деньги", поскольку официально выделенной суммы катастрофически не хватает. Сами понимаете, сколько сейчас стоит один только билборд. Повышение фонда во всех муниципальных образованиях варьируется — от 75 тысяч до 1 млн.рублей, в зависимости от численности избирателей. К примеру, увеличение фондо до 1 млн.рублей возможно только если число избирателей свыше 10 тысяч. Я думаю, что эта система поможет самим избирателям оценивать, сколько денег и куда было потрачено. Отчеты будут публиковаться.

Также в законопроекте закрепляется требование о предоставлении в избирательную комиссию первого финансового отчета кандидата, а также устанавливается срок проведения жеребьевки, определяющей порядок размещения в избирательном бюллетене наименований избирательных объединений, – не позднее чем за 25 дней до дня голосования, отмечает пресс-служба Избирательной комиссии Курской области.

Напомним, что в единый день голосования 10 сентября 2017 года в Курской области планируется провести более 75 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, в том числе выборы 34-х депутатов Курского городского Собрания шестого созыва.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть