15-летний курянин спас тонущую соседку

11.05.2017, 10.09
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области

Жительница деревни Разиньково Мария Хардикова с детства любит рыбачить. Вот и 1 апреля женщина проводила время за любимым занятием на пруду. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, после того, как она поставила сети, пошла к берегу, однако провалилась в одну из донных ям. Ноги стало обволакивать илом, и курянка, отчаявшись, даже не стала бороться.

В это же время её соседи были около дома и хорошо видели, что рыбачка внезапно пропала из поля зрения. 15-летний Максим Бартенев сразу же побежал к водоёму и бросился в ледяную воду на выручку. Кроме того, уже на берегу он оказал соседке первую медицинскую помощь. Молодой человек признался, что было очень тяжело, однако помогла хорошая физическая форма: он занимается лёгкой и тяжёлой атлетикой.

Новость о героическом поступке школьника быстро разлетелась по деревне и дошла до администрации. В школе Максиму вручили благодарности и небольшие призы от районного управления образования и здравоохранения, главы Брежневского сельского совета, директора школы. Фотография девятиклассника украшает первую страницу местной газеты, которая подготовила о нём статью.

Также в региональном ГУ МЧС готовят документы для представления Максима к ведомственной награде.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть