В рядах "Бессмертного полка" прошли 47 тысяч курян

10.05.2017, 09.55
Фото: ИА KURSKCiTY

Главным событием Дня Победы в Курске, как и во всех городах России, стала многотысячная река людей с портретами родных и близких, прошедших Великую отечественную войну. 

В рядах "Бессмертного полка" по центральной улице города прошли 47 тысяч курян, сообщает пресс-служба городской администрации. 

Начались торжества в честь 72-й годовщины Победы с традиционной церемонии возложения венков и цветов к стеле «Героям-курянам» на Красной площади. По традиции венки и цветы были возложены на мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Затем торжества продолжились на мемориальном комплексе «Курская дуга», где к стеле «Курск - город воинской славы», памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову и Вечному огню были возложены венки. Собравшиеся почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с поля боя, был замучен в концлагерях, угнан в рабство, умер от голода и холода. Куряне и гости региона смогли увидеть прохождение торжественным маршем войск Курского территориального гарнизона и военного оркестра.

На параде с Днем Победы горожан поздравили Герой Советского Союза Михаил Булатов, глава Курской области Александр Михайлов, глава Администрации города Курска Николай Овчаров.

- Мы отдаем дань глубочайшего уважения поколению, которое вынесло на своих плечах все тяготы самой страшной в истории человечества войны. Каждый год 9 Мая мы по-прежнему переживаем радость со слезами на глазах, но это святые слёзы боли и памяти о прошлом. В этот день люди разных национальностей и вер, профессий и возрастов, как никогда, чувствуют себя единым народом России. Нас объединяет память – общая для всех и особая для каждого, - сказал губернатора Курской области Александр Михайлов.

Начало шествия "Бессмертного полка" было назначено на полдень, но люди начали собираться на площади Перекальского уже к 10 утра. В рядах «Бессмертного полка» прошел и губернатор региона. Он нес портрет своего отца, который воевал на Курской дуге, форсировал Днепр, участвовал в Берлинской операции, был ранен. По словам Александра Николаевича, часто уже в мирное время отец сожалел о том, что, будучи в госпитале, не смог вместе с однополчанами оставить подпись на стене поверженного рейхстага, сообщает пресс-служба .

После этого праздничные программы в честь Дня Победы проходили во всех округах областного центра. Завершился праздник традиционным салютом. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть