Курский актер и писатель Николай Шадрин отпразднует свой 70-летний юбилей

03.05.2017, 15.33
Фото: Курский драматический театр им. Пушкина

В юбилейный для курского драмтеатра 225-й сезон свою юбилей празднует и актер Николай Шадрин, состоявшийся также и на писательском поприще.

 Шадрин Николай Иванович родился 5 мая 1947 года, в 1972 году окончил Дальневосточный институт искусств. С сентября 1977 года Николай Иванович был принят артистом в труппу Курского драматического театра им. А.С. Пушкина. Среди его наиболее ярких работ Сэм – «Вождь краснокожих» О.Генри, Самоквасов «Чудаки» М. Горького, Форд «Виндзорские насмешницы» В. Шекспира,  «Панкрат – «Касатка» и Шавердов – «Кукушкины слезы» А. Толстого, Салай Салтаныч – «Жертвы века» А. Островского, Илья Тараканов – «Традиционный сбор» В. Розова, Мистер Паравичини «Мышеловка» А. Кристи, Эусебьо «Дикарь» А. Касона, Винченцо «Голодранцы и аристократы» Э. Скарпетта, Пан Дульский «Мораль пани дульской» Г. Запольская и многие другие. Всего на сцене Курского драматического театра им. А.С. Пушкина им создано более 100 образов. 

Также Николай Шадрин известен как писатель, в 1999 году стал обладателем курской областной премии им. А.С. Пушкина и лауреатом Всероссийского конкурса "Лучший короткий рассказ" им. В.Шукшина, в 2002 году победил в курском областном конкурсе "Человек года - 2002", получил премию «Общественное признание». В том же году за роман "Армагеддон" ("Без царя") стал лауреатом Всероссийского конкурса "Российский сюжет". В конкурсе принимали участие более 600 авторов. В 2010 году от журнала "Москва" получил премию за повесть "Небо в алмазах". Является Почетным работником культуры и искусства Курской области.

Всего Николай Иванович опубликовал 13 книг, которые завоевали популярность не только в России, но и в Европе. Печатался в журналах «Охота», «Сибирские огни», «Подъем», коллективных сборниках, в газетах Курска, Новгорода, Москвы, его книги опубликованы во Франции и Германии. 

Он автор таких романов, как «Армагеддон», «Одиссея Злобина»,  «Миг удачи», «Минута молчания», «Сестра милосердия» и другие.

В середине 2006 года газета «Литературная Россия» Обнародовала рейтинг популярности 50 ведущих литераторов России. Курянин занял в этом рейтинге 14-ю строчку. Писатель Евгений Носов на одной из встреч сказал о Николае Шадрине, что он еще себя покажет как писатель и сравнил талант Шадрина с талантом Андрея Платонова.

7 мая Николай Шадрин выйдет на сцену курского драмтеатра в премьерном спектакле «Чисто семейное дело» по пьесе Рэя Куни, где он блестяще исполняет роль сэра Уильяма Нельсона.

Материалы по теме: Актер драмтеатра Николай Шадрин получил звание «Почетный работник культуры и искусства Курской области»

Николай Шадрин: Быть актером — это большая радость

«...Она родилась для авиации, как птица для полета!»: Катя Зеленко. История одной «чайки»

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть