В Курской области пожарную обстановку отслеживают с помощью беспилотников

02.05.2017, 17.40
Фото: ГУ МЧС России по Курской области.

 

Особый противопожарный режим введен на территории 15 районов и двух городов Курской области. В этот период категорически запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ и сельхозяйственных палов, въезд в леса гражданских транспортных средств.

Еще в 12 муниципалитетах особый противопожарный режим введён частично, то есть в некоторых сельских советах. С введением особого режима в два раза увеличиваются штрафы за несоблюдение противопожарных правил. Сумма административного наказания составляет от 2 тысяч рублей на физическое лицо и до 500 тысяч рублей на юридическое.

За оперативной обстановкой в регионе следят при помощи беспилотной авиации. В 2 районах установился высокий класс пожарной опасности. Предотвратить возможные возгорания и найти поджигателей помогают беспилотники, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области.

Для организации разведки с высоты птичьего полета курские спасатели используют аппарат «Фантом - 3», поступивший на вооружение в 2015 году. Квадрокоптер оснащен видеокамерой высокого разрешения, позволяющей не только заметить огонь или дым, но и возможного виновника возгорания. Летательный аппарат может подниматься на высоту более 500 метров и удаляться от оператора на 1000 метров. Такие показатели позволяют на равнинной местности осуществлять наблюдение в радиусе нескольких километров.

С начала пожароопасного периода было проведено только 2 авиамониторинга. Всего в регионе 4 беспилотника. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть