«Бессмертный полк» в Курской области: что нужно знать

26.04.2017, 14.45 -
Фото: ИА KURSKCiTY

9 мая в Курской области, помимо различных мероприятий в рамках празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в пятый раз пройдет акция «Бессмертный полк».

Желающие могут зарегистрироваться на сайте учреждения www.nasledie-kursk.ru. Но на шествие можно прийти и без всякой регистрации. Главное, чтобы в руках были фотографии тех, кто жил, трудился и воевал в годы Великой Отечественной войны - солдат, офицеров, тружеников тыла, ветеранов труда, узников концлагерей, как погибших в Великой Отечественной войне, так и умерших в следующие годы.

-  В последнее время в Центр историко-культурного наследия города Курска, где открыта «горячая линия», часто звонят горожане и спрашивают, где можно бесплатно изготовить штендеры (фотографии) для участия в «Бессмертном полку». Конкретных имен называть не могу, но знаю, что некоторые политические партии и отдельные депутаты занимаются этим вопросом. Приглашаем всех меценатов к участию! Если кто-то хочет помочь гражданам в этом вопросе, пусть звонят по телефону (4712) 70-20-68. У нас уже есть несколько заявок, - рассказала директор Центра Наталья Астапова.

Правда, откликаясь на это предложение, меценаты должны помнить, что «Бессмертный полк» не является коммерческой или политической акцией. Поэтому разрешены только флаги Российской Федерации, Знамя победы и георгиевские ленточки. На штендерах недопустима политическая, общественная, религиозная, фирменная символика. А на фотографиях нельзя писать данные тех, кто помог изготовить штендер.

- В крайнем случае фотографию можно нести просто в руках. Если нет фотографии, то и это нестрашно — достаточно листа с именем и фамилией, - отметила заместитель главы Администрации Курска Марина Сойникова.

Как и в прошлом году шествие состоится от площади Перекальского до Красной площади. Формирование колонны начнется с 11.00. Старт будет дан в 12.00.

Количество участников шествия растет в Курской области год от года. Если в 2013 году это было несколько десятков, в 2014 — несколько сотен, то в 2015 вместо ожидаемых 3 тысяч было 8, а в прошлом году вместо планируемых 12 -15 тысяч — все 45.

- Не каждый город миллионник мог похвастаться таким большим «Бессмертным полком», который прошел по Курску, - отметила Марина Сойникова.

В 2017 году власти делают осторожные прогнозы относительно того, что желающих пройти в строю «Бессмертного полка» будет еще больше. Поэтому принято решение на время формирования и шествия полностью перекрыть движение через площадь Перекальского - на это время транспорт будет ходить только до остановки "Кинотеатр "Юность" и "Курская филармония". Увеличится количество волонтеров, волонтеров-медиков, торговых точек с водой.

Руководитель штаба регионального отделения ООД "Бессмертный полк России" в Курской области Иван Хоров рассказал, что помимо участия во всенародном шествии, каждый может отследить боевой путь своих родственников с помощью проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества». Позвонив на Всероссийскую горячую линию Бессмертного полка (8-800-500-46-49) можно оформить заявку на исследование боевого пути родственника-фронтовика. Сделать это можно самостоятельно, заполнив анкету на сайте мойветеран.рф.

Помимо этого, позвонив по бесплатному телефону горячей линии каждый человек может узнать о времени и месте шествия «Бессмертного полка», выяснить, где можно изготовить транспарант, нужно ли регистрироваться на шествие, что можно и что нельзя брать с собой, а также внести свои предложения.

Сотрудники учреждения проконсультируют вас по вопросам формата штендеров (фотографий), времени и места прохождения акции «Бессмертный полк» и другим различным вопросам.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть